Хочешь быть успешным – будь им

Единственная в мире женщина, возглавляющая авиакомпанию, энергичная и эмоциональная, Ольга Плешакова ухитряется совмещать невозможное. С 2001 она является гендиректором компании «Трансаэро», занимается воспитанием двух дочерей и на сегодняшний день входит в пятерку самых влиятельных женщин России в сфере бизнеса.

Авиаперевозки даже в хорошие времена считались низкорентабельным бизнесом. Ольге Плешако-вой удавалось даже в кризисное время сохранять прибыльность компании. Можно сказать, что с приходом Ольги на пост генерального директора началась новая эра для компании «Трансаэро».

Семья авиаторов

Ольга Плешакова - профессиональный авиатор. Она родилась в Москве, окончила Московский авиационный институт и даже получила ученую степень кандидата технических наук. В компанию «Трансаэро» она пришла в 1992 году и начала карьеру с должности эксперта, пройдя в дальнейшем практически все ступени карьерной лестницы - начальника отдела, заместителя генерального директора по сервису, первого заместителя генерального директора, а в мае 2001 года

она оказалась первой женщиной в мире, занимающей пост генерального директора авиационной компании.

Муж Ольги, Александр Плешаков также профессиональный авиатор и является председателем совета директоров «Трансаэро». Большие решения о развитии компании супруги принимают совместно. Конечно, по признанию самой Ольги, дело не обходится без споров, но за 22 года совместной жизни супруги Плешаковы научились находить компромиссы.

Разговоры о работе не прекращаются ни в отпуске, ни дома, но это семье не мешает - оба супруга увлечены авиацией. К слову, свекровь Ольги - Татьяна Анодина также профессиональный авиатор и уже несколько лет возглавляет Межгосударственный авиакомитет (МАК), а также является акционером «Трансаэро» и членом совета директоров.

Новая эра в компании

Приход Ольги Плешаковой на пост генерального директора стал символом начала нового позитивного цикла в развитии «Трансаэро», ставшей одной из крупнейших авиакомпаний Российской Федерации.

Ольгой Плешаковой были разработаны и внедрены уникальные для России технологии управления качеством на воздушном транспорте. Она - автор многих работ по вопросам развития гражданской авиации.

Своей задачей Ольга видела создать авиакомпанию нового типа, которая бы соединила лучшие традиции отечественной авиации с мировыми достижениями отрасли. У «Трансаэро» всегда была четко продуманная стратегия и очень мобильная тактика. Именно это позволило ей стабильно работать даже в период кризиса. В принятии решений Ольга всегда стремилась исходить из реальных возможностей компании. Второй кит, на котором строится здание успеха – это сильный и высокопрофессиональный коллектив, который способен решать задачи любой сложности. Наконец, в основу стратегии легла ставка на надежность и ответственность. По мнению Ольги, ответственность сотрудников должна базироваться не только на профессионализме, но и на внутренней порядочности и уважении к чужой жизни.

Ставка на Boeing и дальние полеты

Ольга первой сделала ставку на западную авиатехнику с высокой топливной эффективностью и первой в России, СНГ и Восточной Европе успешно начала эксплуатацию самых больших в мире пассажирских воздушных судов Боинг-747, имеющих вместимость 468 кресел. Они и сегодня составляют основу авиапарка компании. Именно эти экономичные самолеты помогли компании справиться с топливным кризисом и почти с 90%-ным ростом цены на керосин.

Вторым успешным курсом стала специализация на дальних направлениях. Имея эффективный парк, компания сконцентрировалась на оптимизации маршрутной сети. Штурманская служба проделала большую работу для «спрямления» маршрутов и сокращения продолжительности полета. «Трансаэро» начала выполнять регулярные полёты по традиционно чартерным маршрутам. Кроме того, на протяжении нескольких лет компания наращивала число внутренних рейсов, прежде всего на Дальнем Востоке и в Сибири.

В итоге нынешнее расписание «Трансаэро» на 99% состоит из высокодоходных рейсов. Это Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, страны Карибского бассейна, Европа.

Через кризис над Россией

Все российские авиакомпании испытали значительный спад перевозок в 2009 годах, однако «Трансаэро», и здесь оказавшись новатором, показала рост объёмов перевозок и финансовых показателей. Ольга объясняет это тем, что ей удалось угадать тенденцию российского рынка, а именно рост спроса на качественные и доступные внутренние перевозки. Компания приступила к приоритетному развитию внутри-российских маршрутов, и стратегия оказалось очень успешной. В 2009 году «Трансаэро» удвоила число своих российских направлений, открыв новые рейсы в 12 городов страны.

При этом компания продолжала укреплять свои позиции второго крупнейшего международного перевозчика России. Основными направлениями стали Юго-Восточная Азия, Казахстан, Египет и Израиль. «Трансаэро» - единственный перевозчик, выполняющий прямые полеты в Канаду.

Успех и признание

Ольга Плешакова - обладатель множества наград. Это ордена «За честь и доблесть», «Меценат», знак «Отличник воздушного транспорта», звание лауреата премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Лучший менеджер 2005 года», а также российской национальной премии «Олимпия» в номинации «Безупречная бизнес-репутация». В рейтинге Ассоциации менеджеров Ольга Плешакова вошла в число пяти ведущих руководителей предприятий транспортной отрасли Российской Федерации.

Авиакомпания «Трансаэро» под руководством Плешаковой также стала лауреатом нескольких национальных премий.

О безусловном успехе свидетельствуют и факты. За последние 5 лет «Трансаэро» открыла регулярные рейсы по более чем 25-ти направлениям, связывающим Москву с городами России, а также Казахстаном, Украиной, Узбекистаном, Таиландом, Мальдивской Республикой, Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Гонконгом, Китаем, Германией, Великобританией, Израилем, Канадой.

Кроме того, «Трансаэро» стала ведущей авиакомпанией в сфере туристических перевозок. Она предлагает своим пассажирам чартерные маршруты из Домодедово в Испанию, Италию, Португалию, Австрию, Хорватию, Грецию, Египет, ОАЭ, Турцию, Тунис, Индию, Доминиканскую Республику, на Кубу - практически по всем наиболее популярным у российского туриста направлениям.

Компания также является абсолютным лидером в области дальнемагистральных перевозок широкофюзеляжными самолётами из России, серьезную конкуренцию которому составить не пытается никто. Дело в том что такая политика требует от авиакомпании особой ответственности и большей трудоемкости производственных процессов.

 

Добавить комментарий



Обновить